На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортклуб

468 подписчиков

Директор московской антидопинговой лаборатории подал в отставку

"Комиссия WADA предложила создать дисциплинарную комиссию и провести ускоренную переаттестацию. Такая же процедура была перед Олимпиадой в Сочи", - сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко

© Виталий Белоусов/ТАСС, архив

МОСКВА, 10 ноября. /Корр. ТАСС Игорь Лазорин/. Московский антидопинговый центр ждет переаттестация, в то время как ее директор Григорий Родченков подал в отставку.

Об этом ТАСС сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Комиссия WADA предложила создать дисциплинарную комиссию и провести ускоренную переаттестацию. Такая же процедура была перед Олимпиадой в Сочи. Не вижу здесь проблем. Эта работа будет сделана. Сегодня рассмотрел этот вопрос и должен сказать, что Родченков, опытный человек, принял решение уйти в отставку, чтобы весь негатив унести с собой. Перед этим он подготовил отчет для WADA о том, что лаборатория делала в последние годы", - сказал Мутко. 

Министр отметил, что российский спорт преодолеет кризис, в котором оказался после обвинений в массовом применении и сокрытии допинга. "Сегодня я провел консультации с президентами Всемирного антидопингового агентства WADA и Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и могу сказать, что не вижу непреодолимых препятствий, чтобы справиться со всей ситуацией", - сказал Мутко.

...

Глава ведомства отметил, что вариант, при котором российские легкоатлеты пропустят ОИ-2016, не рассматривается. "Я не хотел бы рассматривать такой вариант. У нас есть молодые спортсмены, для которых это будет первая Олимпиада. А есть и те, для кого это будут пятые Игры. Добросовестные спортсмены не должны страдать. Они добиваются этого своим трудом. Их спортивный век короток, мы должны их защищать", - сказал Мутко.

По словам Мутко, нельзя после публикаций о допинге подвергать сомнению деятельность целого государства.

Ранее WADA приостановило работу московской антидопинговой лаборатории 10 ноября - в связи с выявленными независимой комиссией WADA многочисленными нарушениями антидопинговых правил. Лаборатория не может работать с образцами и анализами, относящимися к деятельности WADA, и в ближайшее время дисциплинарный комитет организации примет решение о статусе лаборатории и отзыве ее лицензии.

Помимо московской лаборатории, в мире существует еще как минимум три крупных антидопинговых центра - в Лозанне (Швейцария), Кельне (Германия), Монреале (Канада).

Читать полностью http://tass.ru/sport/2424099

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх