На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортклуб

468 подписчиков

Как Аделина Сотникова победила кореянку Ён А Ким. Сравнение в деталях.

Сейчас в интернете идет обсуждение двух произвольных программ: Сотниковой и Ким. И, как обычно, есть те, кто считает, что судьи завысили оценки российской спортсменке. Во время просмотра выступлений этих фигуристов у меня тоже возникло ощущение, что кореянка каталась более ровно и чисто, чем Аделина Сотникова. Но уже после окончания соревнований показали интересные сравнения: параллельный показ прыжков Сотниковой и Ким. Высота прыжка, скорость и легкость были явно лучше у российской спортсменки.

А сегодня, в пятницу, газета New York Times опубликовала детальный разбор выступлений двух фигуристок, из которого явно видно, что прокат произвольной программы у Аделины Сотниковой лучше, чем у Юн А Ким. Вот ссылка на статью.

Первое и главное отличие произвольной программы россиянки это более высокая базовая стоимость. Кореянка откала внешне может быть и чище, но ее программа была легче, элементы и комбинации прыжков более простые.

Рассмотрим комбинацию из двух прыжков: в три и в два оборота. Сотникова прыгает в этой комбинации один из самых сложных прыжков, двойной аксель в сочетании с тройным тулупом. Ким делает существенно более легкую комбинацию: тройной сальхов и двойной тулуп. Причем заход не него тоже простой, скорость и высота ниже чем у Сотниковой. Также за свой каскад прыжков Сотникова получила дополнительные 10% от стоимости элемента за его выполнение во второй части программы.

Composite Image by The New York Times

Composite Image by The New York Times


Также Аделина Сотникова выполнила более сложные вращения. Их уровень сложности равен 4, в то время как вращения Ким имели уровень сложности 3. То есть здесь возникает уже дефицит стоимости самой базы произвольной программы. Сотникова выполнила свои более сложные вращения легко с хорошей скоростью и заработала на них на два пункта больше, чем Ким.

Composite Image by The New York Times

Также Нью Йорк Таймс проводит  сравнение баллов, выставленных за исполнение элементов спортсменок.

Это перечень элементов, где Сотникова получила больше баллов, чем Ким.

А это перечень элементов, где больше баллов заработала Ким

Таким образом, возможное внешнее восприятие от проката произвольной программы кореянки как более уверенного и чистого, отчасти связано с тем, что она выолняла более легкие элементы, чем Аделина Сотникова.

По материалам статьи http://www.nytimes.com/interactive/2014/02/20/sports/olympics/womens-figure-skating.html

 

Картина дня

наверх