На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортклуб

469 подписчиков

Лыжня России 2014

2 февраля по стране был дан старт самому массовому спортивному мероприятию - началась "Лыжня России 2014", которая продлится до 16 февраля.

"Лыжня России" проводится ежегодно и всегда является большим зимним праздником. Он рассчитан на широкий круг любителей лыжного спорта. В "Лыжне России" принимают участие, как профессиональные лыжники, так и любители, чей возраст колеблется от 12 до 70 лет, хотя ограничений по возрасту нет*.

Цель соревнований - привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжными гонками и дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения. Для каждой категории участников будут подобраны соответствующие дистанции. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Участие в забеге видных политических и государственных деятелей, глав субъектов Российской Федерации, мэров городов, демонстрирует внимание к массовому спорту представителей власти всех уровней. (информация с официального сайта - lijnya.ru)

* От возраста зависит длина дистанции:

5 км - дети и подростки (до 18 лет)

10 км - взрослые (18 лет и старше)

В Подмосковье, 2 февраля, в парке Яхрома на лыжи встало около 25 тысяч человек. На Камчатке - почти 6 тысяч, Нижнетагильский этап в Свердловской обалсти собрал около 15 тысяч человек. В Брянской области на лыжи в этот день встало более 14 тысяч человек, это в 2 раза больше, чем в прошлом году. (по материалам ИТАР-ТАСС)

фото ИТАР-ТАСС

фото ИТАР-ТАСС

К сожалению, систематизированную информацию о датах старта этапов "Лыжни России 2014" найти не удалось. В основном она размещается на сайтах любителей лыж и в местных информационных ресурсах.

Где-то уже прошли старты, а где-то спортивный праздник еще впереди.

Одна из причин неясностей - погода:

"..погода на уходящей неделе не позволила провести некоторые этапы в запланированный день. Где-то, как в Калуге или Твери, снега не хватало категорически, а во многих сибирских областях и в Поволжье "Лыжня России-2014" отложена на неопределенный срок из-за лютых морозов..." (источник)

Так в Волгоградской области этап Всероссийских соревнований «Лыжня России — 2014» стартует 9 февраля - подробнее здесь.

Также 9 февраля состоится  московский этап XXXII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России", соревнования пройдут в Олимпийском учебно-спортивном центре "Планерная" Московской Федерации профсоюзов, подробнее - здесь.

 

наверх