На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортклуб

468 подписчиков

Олимпиада-2014 и воссоединение Крыма с Россией попадут в единый учебник истории

Информацию о подготовке и проведении зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи планируют включить в единый учебник истории.

Специалисты, участвующие в разработке учебной литературы, считают, что такое событие не может пройти мимо курса истории средних школ, пишет газета "Известия".

Первые зимние Олимпийские игры в России прошли с 7 по 23 февраля в Сочи, сборная страны стала первой в медальном зачете. "Олимпиада должна стать тем символом патриотизма, который объединяет всю Россию. В учебник истории обязательной войдет глава об Олимпиаде, которая будет представлена как достижение российского спорта. Также туда будут включены биографии отличившихся спортсменов", – заявил изданию источник, близкий к администрации президента.

Объем того материала, который отразит спортивные события Олимпиады, пока не определен.

Кроме того, предполагается, что в учебнике также будет отражено воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. По словам одного из разработчиков концепции учебника, заместителя директора Института российской истории РАН Сергея Журавлева, соответствующее пожелание было высказано президентом РФ.

"На данный момент специалисты нашей группы еще не дошли до новейшей истории, но уверен, что Олимпиада будет упомянута среди важнейших событий современности. Однако обязательной установки на ее включение не было, в отличие от отражения присоединения Крыма – это, насколько я помню, было личным пожеланием президента", – сказал С. Журавлев.

Источник Юга.Ру

Картина дня

наверх