На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спортклуб

468 подписчиков

Госкомпаниям запретят спонсировать зарубежные спортклубы

Источник regions.ru .

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев приступил к разработке законопроекта о запрете государственным компаниям спонсировать иностранные спортивные клубы. По мнению парламентария, госкомпании необоснованно тратят средства, инвестируя их в развитие спорта за рубежом.

Как сообщают "Известия", для дополнительной поддержки законодатель направил письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой одобрить инициативу на уровне правительства.

Депутат напомнил о ситуации с немецким ФК "Шальке-04": его титульный спонсор - "Газпром", ежегодно оказывающий помощь на 20 млн долларов. При этом под давлением немецкого политического истеблишмента, не согласного с политикой России, клуб проигнорировал приглашение в Москву.

По мнению Соловьева, запрет спонсорства иностранных команд за средства госкомпаний приведет к тому, что российские деньги вместо развития иностранных клубов пойдут на развитие спорта уже в самой России или на другие социальные проекты.

Ранее в Совете Федерации был подготовлен законопроект, запрещающий естественным монополиям вкладывать средства и в российский клубный спорт.

Картина дня

наверх